Découvrez les athlètes français présents aux Jeux olympiques de Tokyo.
La France participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 29e participation à des Jeux olympiques d'été. La France a participé à tous les Jeux olympiques d'été de l'ère moderne. C'est le seul pays dans ce cas, aux côtés de l'Australie, de la Grande-Bretagne et de la Grèce.
Sinon vu que Paris accueillera les Jeux olympiques d'été de 2024, la France sera l'avant-dernière nation à entrer dans le stade avant le pays hôte, le Japon lors de la cérémonie d'ouverture et de plus, un segment en français devrait être présenté lors de la cérémonie de clôture.
Ici à Tokyo, la France concourra dans tous les sports à l'exception du baseball/softball , du hockey sur gazon, du beach-volley et du water-polo. Voici la liste de la délégation tricolore par sport.
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 43 | 19 | 62 |
Aviron | 4 | 8 | 12 |
Badminton | 2 | 2 | 4 |
Baseball/Softball | Non qualifié | Non qualifié | 0 |
Basket-ball | 12 | 12 | 24 |
Basket 3x3 | Non qualifié | 4 | 4 |
Beach-volley | Non qualifié | Non qualifié | 0 |
Boxe | 4 | 1 | 5 |
Canoë-kayak | 6 | 6 | 12 |
Cyclisme | 16 | 12 | 33 |
Équitation | 6 | 3 | 9 |
Escalade | 2 | 2 | 4 |
Escrime | 7 | 7 | 14 |
Football | 18 | Non qualifié | 18 |
Gymnastique | 4 | 5 | 9 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Haltérophilie | 1 | 3 | 4 |
Handball | 14 | 14 | 28 |
Hockey sur gazon | Non qualifié | Non qualifié | 0 |
Judo | 6 | 7 | 13 |
Karaté | 1 | 2 | 3 |
Lutte | 0 | 2 | 2 |
Natation | 17 | 11 | 28 |
Natation synchronisée | - | 2 | 2 |
Pentathlon moderne | 2 | 2 | 4 |
Plongeon | 2 | 1 | 3 |
Rugby à sept | Non qualifié | 13 | 13 |
Skateboard | 3 | 2 | 5 |
Surf | 2 | 2 | 4 |
Taekwondo | 0 | 2 | 2 |
Tennis | 6 | 4 | 10 |
Tennis de table | 3 | 3 | 6 |
Tir | 4 | 6 | 10 |
Tir à l'arc | 3 | 1 | 4 |
Triathlon | 3 | 2 | 5 |
Voile | 7 | 7 | 14 |
Volley-ball | 12 | Non qualifié | 12 |
Water-polo | Non qualifié | Non qualifié | 0 |
Total | 212 | 168 | 380 |
Les Porte-drapeaux: Samir Aït Saïd (Gymnatique artistique) & Clarisse Agbegnenou (Judo)
Aller à un sport: Athlétisme | Aviron | Badminton | Basketball | Basketball 3x3 | Boxe | Canoe/Kayak | Cyclisme | Equitation | Escalade | Escrisme | Football | Golf | Gymnastique | Haltérophilie | Handball | Judo | Karaté | Lutte | Natation | Natation synchronisée | Pentathlon moderne | Plongeon | Rugby à sept | Skateboard | Surf | Taekwondo | Tennis | Tennis de table | Tir | Tir à l'arc | Triathlon | Voile | Volley-ball
ATHLETISME
● 100 m : Jimmy Vicaut (H)
● 200 m : Gémima Joseph (F)
● 400 m : Amandine Brossier (F)
● 800 m : Gabriel Tual (H) , Benjamin Robert (H), Pierre-Ambroise Bosse (H), Renelle Lamote (F)
● 1500 m : Alexis Miellet (H) , Baptiste Mischler (H), Azeddine Habz (H)
● 5000 m : Jimmy Gressier (H) , Hugo Hay (H)
● 10 000 m : Morhad Amdouni (H)
● 110 m / 100 m haies : Pascal Martinot-Lagarde (H), Wilhem Belocian (H), Aurel Manga (H), Cyrène Samba-Mayella (F), Laura Valette (F)
● 400 m Haies : Ludvy Vaillant (H) , Wilfried Happio (H)
● 3000 m Steeple : Djilali Bedrani (H), Louis Gilavert (H) , Alexis Phelut (H)
● 20 km marche : Gabriel Bordier (H), Kévin Campion (H)
● 50 km marche : Yohann Diniz (H)
● Marathon : Morhad Amdouni (H), Hassan Chahdi (H) , Nicolas Navarro (H) , Susan Kipsang Jeptooo (F)
● Saut en longueur : Augustin Bey (H), Yanis Esmeralda David (F)
● Triple saut : Melvin Raffin (H) , Jean-Marc Pontvianne (H) , Benjamin Compaoré (H) , Rouguy Diallo (F)
● Saut à la perche : Renaud Lavillenie (H), Valentin Lavillenie (H) , Ethan Cormont (H)
● Lancer du marteau : Quentin Bigot (H) , Alexandra Tavernier (F)
● Lancer du disque : Lolassonn Djouhan (H) , Mélina Robert-Michon (F)
● Décathlon : Kévin Mayer (H)
● Relais 4x100 m: Mouhamadou Fall / Amaury Golitin / Marvin René / Jimmy Vicaut / Méba-Mickaël Zézé / Ryan Zézé (remplaçant)
● Relais 4x400 m: Mame-Ibra Anne / Gilles Biron / Thomas Jordier / Muhammad Abdallah Kounta / Ludovic Ouceni / Christopher Naliali (remplaçant)
AVIRON
● Deux de couple (H) : Hugo Boucheron et Matthieu Androdias
● Deux de pointe sans barreur (H) : Guillaume Turlan et Thibaud Turlan
● Deux de couple (F) : Hélène Lefebvre et Élodie Ravera-Scaramozzino
● Quatre de couple (F) : Violaine Aernoudts , Margaux Bailleul , Marie Jacquet et Emma Lunatti
● Deux de couple poids légers (F) : Claire Bové et Laura Tarantola
BADMINTON
● Simple (H) : Brice Leverdez
● Simple (F) : Qi Xuefei
● Double mixte : Thom Gicquel / Delphine Delrue
BASKETBALL
● Tournoi Masculin :
Entraineur: Vincent Collet
Meneurs: Andrew Albicy (CB Gran Canaria), Thomas Heurtel (Real Madrid), Frank Ntilikina (New York Knicks)
Pivots: Moustapha Fall (ASVEL Lyon-Villeurbanne), Rudy Gobert (Utah Jazz), Vincent Poirier (Real Madrid)
Ailiers: Nicolas Batum (Los Angeles Clippers), Timothé Luwawu-Cabarrot (Brooklyn Nets) , Guerschon Yabusele (ASVEL Lyon-Villeurbanne), Petr Cornelie (Élan Béarnais Pau Lacq-Orthez)
Arrières: Nando De Colo (Fenerbahçe Istanbul), Evan Fournier (Boston Celtics)
Remplaçant: Isaïa Cordinier (Nanterre 92)
● Tournoi Féminin :
Entraineur: Valérie Garnier
Meneuses: Amel Bouderra (Flammes Carolo basket), Olivia Époupa (ESB Villeneuve-d'Ascq LM)
Pivots: Isabelle Yacoubou (Famila Schio), Nwal-Endéné Miyem (Dynamo Koursk), Sandrine Gruda (UMMC Iekaterinbourg), Héléna Ciak (Bourges Basket), Marielle Amant (ESB Villeneuve-d'Ascq LM)
Ailières: Valériane Ayayi (ESB Villeneuve-d'Ascq LM), Laëtitia Kamba (Cavigal Nice Basket)
Arrières: Sarah Michel (Basket Lattes Montpellier MMA), Gaëlle Skrela (Basket Lattes Montpellier MMA), Marine Johannès (USO Mondeville)
BASKETBALL3x3
● Tournoi Féminin : Laetitia Guapo , Soana Lucet , Marie-Eve Paget , Migna Touré
BOXE
● Mouches -52 kg (H) : Billal Bennama
● Plumes -57 kg (H) : Samuel Kistohurry
● Légers -63 kg (H) : Sofiane Oumiha
● Super-lourds +91 kg (H) : Mourad Aliev
● Légers -60 kg (F) : Maïva Hamadouche
CANOE/KAYAK
Sprint:
● K1 – 200 m (H) : Maxime Beaumont
● K2 – 1 000 m (H) : Guillaume Burger et Étienne Hubert
● C1 – 1 000 m (H) : Adrien Bart
● K2 – 500 m (F) : Sarah Guyot et Manon Hostens
● K4 – 500 m (F) : Sarah Guyot , Manon Hostens , Léa Jamelot et Vanina Paoletti
Slalom:
● C-1 (H) : Martin Thomas
● K-1 (H) : Marjorie Delassus
● C-1 (F) : Boris Neveu
● K-1 (F) : Marie-Zélia Lafont
CYCLISME
Cyclisme sur route:
● Course en ligne (H) : Rémi Cavagna , Benoît Cosnefroy , Kenny Elissonde , David Gaudu et Guillaume Martin
● Contre-la-montre (H) : Rémi Cavagna
● Course en ligne (F) : Juliette Labous
● Contre-la-montre (F) : Juliette Labous
Cyclisme sur piste:
● Vitesse individuelle (H) : Sébastien Vigier et Ryan Helal
● Vitesse par équipes (H) : Florian Grengbo , Rayan Helal , Sébastien Vigier et Melvin Landerneau (remplaçant)
● Vitesse individuelle (F) : Mathilde Gros et Coralie Demay
● Keirin (H) : Sébastien Vigier et Ryan Helal
● Keirin (F) : Mathilde Gros et Coralie Demay
● Poursuite par équipes (F) : Victoire Berteau , Marion Borras , Coralie Demay , Valentine Fortin et Marie Le Net
● Omnium (H) : Benjamin Thomas
● Omnium (F) : Clara Copponi
● Course à l'américaine (H) : Benjamin Thomas, Donavan Grondin et Morgan Kneisky (remplaçant)
● Course à l'américaine (F) : Clara Copponi et Marie Le Net
VTT:
● Cross-country VTT (H) : Victor Koretzky et Jordan Sarrou
● Cross-country VTT (F) : Pauline Ferrand-Prévot et Loana Lecomte
BMX:
● BMX (H) : Sylvain André , Joris Daudet , Romain Mahieu et Arthur Pilard (remplaçant)
● BMX (F) : Axelle Étienne , Manon Valentino et Camille Maire (remplaçante)
● BMX Freestyle (H) : Anthony Jeanjean et Istvan Caillet (remplaçant)
EQUITATION
Dressage:
● Individuel : Alexandre Ayache (H) , Morgan Barbançon-Mestre (F) , Maxime Collard (H)
● Par équipes : Alexandre Ayache (H) , Morgan Barbançon-Mestre (F) , Maxime Collard (H) et Isabelle Pinto (remplaçante)
Concours complet:
● Individuel : Thomas Carlile (H) , Nicolas Touzaint (H) , Thibaut Vallette (H)
● Par équipes : Thomas Carlile (H) , Nicolas Touzaint (H) , Thibaut Vallette (H) et Christopher Six (remplaçant)
Saut d'obstacles:
● Individuel : Mathieu Billot (H) , Nicolas Delmotte (H) , Pénélope Leprévost (F)
● Par équipes : Mathieu Billot (H) , Nicolas Delmotte (H) , Pénélope Leprévost (F) et Simon Delestre (remplaçant)
ESCALADE
● Hommes : Bassa Mawem et Mickael Mawem
● Femmes : Julia Chanourdie et Anouck Jaubert
ESCRIME
● Épée individuelle (H) : Alexandre Bardenet , Yannick Borel et Daniel Jérent
● Épée par équipes (H) : Alexandre Bardenet , Yannick Borel , Daniel Jérent et Romain Cannone
● Fleuret individuel (H) : Enzo Lefort , Julien Mertine et Maxime Pauty
● Fleuret par équipes (H) : Enzo Lefort , Julien Mertine , Maxime Pauty et Erwann Le Péchoux
● Sabre individuel (H) : Boladé Apithy
● Épée individuelle (F) : Coraline Vitalis
● Fleuret individuel (F) : Anita Blaze , Pauline Ranvier et Ysaora Thibus
● Fleuret par équipes (F) : Anita Blaze , Pauline Ranvier , Ysaora Thibus et Astrid Guyart
● Sabre individuel (F) : Cécilia Berder , Manon Brunet et Charlotte Lembach
● Sabre par équipes (F) : Cécilia Berder , Manon Brunet , Charlotte Lembach et Sara Balzer
FOOTBALL
Entraineur : Sylvain Ripoll
GOLF
● Hommes : Romain Langasque et Antoine Rozner
● Femmes : Céline Boutier et Perrine Delacour
GYMNASTIQUE
Gynastique artistique:
● Anneaux (H) : Samir Aït Saïd
● Cheval d'arçons (H) : Cyril Tommasone
● Concours général (H) : Loris Frasca
● Concours général par équipes (F) : Marine Boyer , Mélanie de Jesus dos Santos , Aline Friess et Carolann Héduit
Trampoline:
● Hommes : Allan Morante
● Femmes : Léa Labrousse
HALTEROPHILIE
● −67 kg (H) : Bernardin Kingue Matam
● -49 kg (F) : Anaïs Michel
● -59 kg (F) : Dora Tchakounté
● -87 kg (F) : Gaëlle Nayo-Ketchanke
HANDBALL
● Tournoi Masculin :
Entraineur : Guillaume Gille
Gardiens : Vincent Gérard (Paris Saint-Germain), Yann Genty (Paris Saint-Germain)
Joueurs de champ : Nedim Remili (Paris Saint-Germain), Kentin Mahé (Veszprém), Nikola Karabatić (Paris Saint-Germain), Timothey N'Guessan (FC Barcelona), Michaël Guigou (USAM Nîmes Gard), Hugo Descat (Montpellier), Nicolas Tournat (Vive Kielce), Luka Karabatić (Paris Saint-Germain), Ludovic Fabregas (FC Barcelona), Melvyn Richardson (FC Barcelona), Dika Mem (FC Barcelona), Luc Abalo (Elverum Handball), Valentin Porte (Montpellier).
● Tournoi Féminin :
Entraineur : Olivier Krumbholz
Gardiennes : Cléopatre Darleux (Brest Bretagne HB) , Amandine Leynaud (Györ)
Joueuses de champ : Coralie Lassource (Brest Bretagne HB), Chloé Valentini (ES Besançon), Kalidiatou Niakate (Brest Bretagne HB), Estelle Nze-minko (Györ), Allison Pineau (Buducnost), Béatrice Edwige (Györ), Pauletta Foppa (Brest Bretagne HB), Méline Nocandy (Metz HB), Grace Zaadi-Deuna (Rostov), Alexandra Lacrabère (Fleury-Loiret), Laura Flippes (Paris 92), Pauline Coatanea (Brest Bretagne HB), Blandine Dancette (Nantes AHB)
JUDO
● −60 kg (H) : Luka Mkheidze
● −66 kg (H) : Kilian Le Blouch
● -73 kg (H) : Guillaume Chaine
● -90 kg (H) : Axel Clerget
● -100 kg (H) : Alexandre Iddir
● +100 kg (H) : Teddy Riner
● −48 kg (H) : Shirine Boukli
● −52 kg (H) : Amandine Buchard
● -57 kg (H) : Sarah-Léonie Cysique
● -63 kg (H) : Clarisse Agbegnenou
● -70 kg (H) : Margaux Pinot
● -78 kg (H) : Madeleine Malonga
● +78 kg (H) : Romane Dicko
KARATE
● −67 kg (H) : Steven Da Costa
● −61 kg (F) : Leïla Heurtault
● Kata (F) : Alexandra Feracci
LUTTE
● −57 kg (F) : Mathilde Rivière
● −68 kg (F) : Koumba Larroque
NATATION
● 50 m nage libre (H) : Maxime Grousset et Florent Manaudou
● 100 m nage libre (H) : Maxime Grousset et Mehdy Metella
● 200 m nage libre (H) : Jonathan Atsu et Jordan Pothain
● 400 m nage libre (H) : David Aubry
● 800 m nage libre (H) : David Aubry
● 100 m dos (H) : Yohann Ndoye Brouard et Mewen Tomac
● 200 m dos (H) : Yohann Ndoye Brouard et Mewen Tomac
● 100 m brasse (H) : Théo Bussière
● 200 m brasse (H) : Antoine Viquerat
● 100 m papillon (H) : Mehdy Metella
● 200 m papillon (H) : Léon Marchand
● 200 m 4 nages (H) : Léon Marchand
● 400 m 4 nages (H) : Léon Marchand
● 4 × 100 m nage libre (H) : Maxime Grousset, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Clément Mignon et Charles Rihoux
● 4 × 200 m nage libre (H) : Jonathan Atsu, Jordan Pothain, Hadrien Salvan et Enzo Tesic
● 4 × 100 m 4 nages (H) : Théo Bussière, Maxime Grousset, Mehdy Metella, Yohann Ndoye Brouard et Mewen Tomac
● 10 km en eau libre (H): David Aubry et Marc-Antoine Olivier
● 50 m nage libre (F) : Mélanie Henique et Marie Wattel
● 100 m nage libre (F) : Charlotte Bonnet et Marie Wattel
● 200 m nage libre (F) : Charlotte Bonnet
● 100 m dos (F) : Béryl Gastaldello
● 100 m papillon (F) : Marie Wattel
● 200 m 4 nages (F) : Cyrielle Duhamel et Fantine Lesaffre
● 400 m 4 nages (F) : Fantine Lesaffre
● 4 × 100 m nage libre (F) : Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Béryl Gastaldello, Anouchka Martin et Marie Wattel
● 4 × 200 m nage libre (F) : Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Lucile Tessariol et Assia Touati
● 10 km en eau libre (F): Lara Grangeon
NATATION SYNCHRONISEE
● Duet (F) : Charlotte Tremble et Laura Tremble
PENTATHLON MODERNE
● Hommes : Valentin Belaud et Valentin Prades
● Femmes : Élodie Clouvel et Marie Oteiza
PLONGEON
● Plateforme à 3 mètres (H) : Alexis Jandard
● Haut-vol à 10 mètres (H) : Matthieu Rosset
● Haut-vol à 10 mètres (F) : Alaïs Kalonji
RUGBY A SEPT
● Tournoi Féminin :
Entraineur : David Courteix
Joueuses : Coralie BERTRAND, Anne-Cecile CIOFANI, Caroline DROUIN, Camille GRASSINEAU, Lina GUERIN, Fanny HORTA, Shannon IZAR, Chloe JACQUET, Carla NEISEN, Seraphine OKEMBA et Chloe PELLE
SKATEBOARD
● Skateboard Park (H) : Vincent Matheron
● Skateboard Street (H) : Aurélien Giraud et Vincent Milou
● Skateboard Park (F) : Madeleine Larcheron
● Skateboard Street (F) : Charlotte Hym
SURF
● Hommes : Michel Bourez et Jérémy Florès
● Femmes : Pauline Ado et Johanne Defay
TAEKWONDO
● −67 kg (F) : Magda Wiet-Hénin
● +67 kg (F) : Althéa Laurin
TENNIS
● Simple (H) : Jérémy Chardy, Ugo Humbert, Gaël Monfils et Gilles Simon
● Doubles (H) : Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut et Jérémy Chardy / Gaël Monfils
● Simple (F) : Alizé Cornet, Fiona Ferro, Caroline Garcia et Kristina Mladenovic
● Double mixte : Caroline Garcia / Kristina Mladenovic et Alizé Cornet / Fiona Ferro
TENNIS DE TABLE
● Simple (H) : Simon Gauzy et Emmanuel Lebesson
● Par Equipes (H) : Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson, Alexandre Cassin et Can Akkuzu (remplaçant)
● Simple (F) : Prithika Pavade et Jia Nan Yuan
● Par Equipes (F) : Prithika Pavade, Jia Nan Yuan, Stéphanie Loeuillette et Pauline Chasselin (remplaçante)
TIR
● Pistolet à 25 m feu rapide (H) : Clément Bessaguet et Jean Quiquampoix
● Skeet (H) : Éric Delaunay et Emmanuel Petit
● Pistolet à 25 m (F) : Céline Goberville et Mathilde Lamolle
● Skeet (F) : Lucie Anastassiou
● Carabine à 10 m air comprimé (F) : Océanne Muller
● Trap (F) : Carole Cormenier et Mélanie Couzy
TIR A L'ARC
● Individuel (H) : Thomas Chirault, Pierre Plihon et Jean-Charles Valladont
● Par Equipes (H) : Thomas Chirault, Pierre Plihon et Jean-Charles Valladont
● Individuel (F) : Lisa Barbelin
● Mixte: Jean-Charles Valladont et Lisa Barbelin
TRIATHLON
● Hommes : Léo Bergère, Dorian Coninx et Vincent Luis
● Femmes : Cassandre Beaugrand et Léonie Périault
VOILE
● RS:X (H) : Thomas Goyard
● Laser (H) : Jean-Baptiste Bernaz
● 470 (H) : Jérémie Mion et Kevin Peponnet
● 49er (H) : Émile Amoros et Lucas Rual
● RS:X (F) : Charline Picon
● Laser (F) : Marie Bolou
● 470 (F) : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz
● 49erFX (F) : Albane Dubois et Lili Sebesi
● Nacra 17 à foil (Mixte): Quentin Delapierre et Manon Audinet
VOLLEY-BALL
● Tournoi Masculin :
Entraineur : Laurent Tillie
Joueurs : Barthélémy Chinenyeze (MiddleBlocker), Jenia Grebennikov (Libéro), Jean Patry (Opposite spiker), Benjamin Toniutti (Setter), Kevin Tillie (Outside Hitter), Earvin Ngapeth (Outside Hitter), Antoine Brizard (Setter), Stephen Boyer (Opposite spiker), Nicolas Le Goff (MiddleBlocker), Daryl Bultor (MiddleBlocker), Trévor Clévenot (Outside Hitter) et Yacine Louati (Outside Hitter)